Premio alla Cultura 1989 della Pres

idenza del Consiglio dei Ministri

www.ilborgodiparma.it

Associazione Culturale

 

L'archivio parmense del 900

 

SINDACI e VICE di PARMA

 

ricerca a cura di L. Verderi e M. Zini

 

La memoria Ŕ la radice di un popolo, Ŕ la garanzia della democrazia

Sindaci e PodestÓ dall'UnitÓ d'Italia al 1945 ››

Prima delle elezioni libere del 07.04.1946

Si insediarono il 22.04.1945 il c.n.l. e l’autoritÓ ecclesiastica nella persona del Vescovo.

c.l.n.

CAMPANINI PIETRO

MORI GIUSEPPE

MAZZARO GIOVANNI

BIANCHI VINCENZO

MARTINI GIUSEPPE

AVANZINI ERNESTO

RAVAZZONI CESARE

MOLINARI SEVERINO

MENONI ANNA

VAROLI ENZO

 

 

Il primo decreto del c.l.n. nomina:

1) comissario prefettizzio della provincia di Parma; FERRARI GIACOMO (PCI)

2) vicecommissari;  FOA ARISTIDE (Pd'A)

                            GASDIA VINCENZO EDOARDO (apolitico)

3) sindaco; BOCCHI MARIO (DC)

4) pro-sindaco; ISOLA GIUSEPPE (PCI)

e la giunta popolare di amministrazione del comune di Parma:

AGUZZONI FRANCESCO (PL)

AMORETTI VITTORIO (PRI)

COLOMBI GUIDOTTI FERNANDO (PL)

DAZZI GIUSEPPE (Pd'A)

FORNARI GINO (DC)

GASTALDI ANGELO (PSI)

GENTILI FILIPPO (PCI)

GUATELLI GIUSEPPE (PRI)

MASETTI ALDO (Pd'A)

MASSOLO PAOLO (PCI)

FERRARI LUIGI (PSI)

VIGNALI GIOVANNI (DC)

 che si riuný per la prima volta il 27.04.1945.

 

IL rdl. 111/1944 diede la facoltÓ ai prefetti di nominare nei comuni una giunta municipale, che con poteri propri e con quelli del consiglio comunale attraverso i ripristinati decreti sul funzionamento degli enti locali, provvedesse alla ordinaria e straordinaria amministrazione dei comuni in attesa delle libere consultazioni amministrative.

Il Prefetto FERRARI, in applicazione di ci˛, conferm˛ BOCCHI alla carica di sindaco ed ISOLA GIUSEPPE alla carica di Vicesindaco.

Egli con il dl 4252 del 10.08.1945 nomin˛ inoltre gli assessori effettivi:

AGUZZOLI FRANCESCO; AMORETTI VITTORIO; VIGNALI GIOVANNI; MASSOLO PAOLO; MASETTI ALDO; GASTALDI ANGELO; FERRARI LUIGI e gli assessori supplenti:

COLOMBI GUIDOTTI FERNANDO; GUATELLI GIUSEPPE; DAZZI FERNANDO; FORNARI GINO.

 

In attuazione del dll 1 del 07.01.1946 si vollero ricostruire le Amministrazioni Comunali
su base elettiva, il 07.04.1946 si svolsero le prime elezioni libere e l’Amministrazione
Comunale di Parma si riuný dopo circa vent’anni di inattivitÓ il 20.05.1946

I Sindaci e i Vicesindaci da allora ad oggi 

1946-48

 

 

 

SAVANI Primo -Sindaco- (PCI); Nato a Berceto il 12.03.1897

 

FANTELLI Mario -Vicesindaco- (PSI); Nato a Parma il 29.06.1880

 

 

1948-51

 

 

 

BOTTERI Giuseppe -Sindaco- (PCI); Nato a Golese il 13.01.1894

 

CAPRA Aldo -Vicesindaco- (PSI); Nato a Parma il 14.10.1892

 

1951-56

 

FERRARI Giacomo -Sindaco- (PCI); Nato a Langhirano il 05.11.1887

 

CAPRA Aldo -Vicesindaco- (PSI); Nato a Parma il 14.10.1892

 

1956-63

FERRARI Giacomo -Sindaco- (PCI); Nato a Langhirano il 05.11.1887

 

CAPRA Aldo -Vicesindaco- (PSI), fino al 1960; Nato a Parma il 14.10.1892

 

NEGRI Giuseppe -Vicesindaco- (PSI), dal 1960; Nato a Parma il 29.02.1920

 

1963-70

 

BALDASSI Vincenzo
-Sindaco- (PCI); Nato a Portogruaro (VE) il 29.06.1924

 

GHERRI Cesare
-Vicesindaco- (PSI); Nato a Parma il 10.07.1929

 

1970-75

GHERRI Cesare
-Sindaco- (PSI); Nato a Parma il 10.07.1929

 

BALDASSI Vincenzo
-Vicesindaco- (PCI), fino al 1972; Nato a Portogruaro (VE) il 29.06.1924

 

 

ALBERTINI Renato
-Vicesindaco- (PCI), dal 1972; Nato a Parma il 15.09.1928

 

1975-76

 

GHERRI Cesare
-Sindaco- (PSI); nato a Parma il 10.07.1929

 

ALBERTINI Renato
-Vicesindaco- (PCI); Nato a Parma il 15.09.1928

 

 

1976-80

 

CREMONINI Aldo
-Sindaco- (PSI); Nato a Parma il 22.11.1923

 

CUGINI Gianni
-Vicesindaco- (PCI); Nato a Castelnovo di Sotto (RE) il 21.09.1936

 

1980 - 85

 

GROSSI Lauro
-Sindaco- (PSI); Nato a Traversetolo il 28.08.1932

 

CUGINI Gianni
-Vicesindaco- (PCI); Nato a Castelnovo di Sotto (RE) il 21.09.1936

 

1985 - 89

 

GROSSI Lauro
-Sindaco- (PSI); Nato a Traversetolo il 28.08.1932

 

UBALDI Elvio
-Vicesindaco- (DC); Nato a Parma il 29.11.1947

  

1989-90

 

 

 

COLLA MARA
-Sindaco- (PSI); Nata a Collecchio il 31.05.1950 

 

UBALDI Elvio -Vicesindaco- (DC)

-Vicesindaco- (DC); Nato a Parma il 29.11.1947

 

1990-92

 

 

 

COLLA Mara
-Sindaco- (PSI); Nata a Collecchio il 31.05.1950 

 

MORA Giovanni -Vicesindaco- (PCI/PDS); Nato a Busseto il 15.10.1951

 

1992-94

 

 

 

1994-98

 

LAVAGETTO Stefano
-Sindaco- (PCI/PDS); Nato a Parma il 29.03.1935

 

 

LAVAGETTO Stefano
-Sindaco- (PDS); Nato a Parma
il 29.03.1935

 

AGNETTI Rosa
-Vicesindaco- (INDIPENDENTE); nata a Berceto il 23/06/1950

 

AGNETTI Rosa
-Vicesindaco- (INDIPENDENTE); nata a Berceto il 23/06/1950

 

1998-2002

 

UBALDI Elvio
-Sindaco- (CIVILTA’ PARMIGIANA); Nato a Parma il 29.11.1947

 

GUASTI Vittorio
-Vicesindaco- (Forza Italia);
Nato a Sorbolo PR il 06/10/1955

 

2002-07

UBALDI Elvio
-Sindaco- (CIVILTA’ PARMIGIANA); Nato a Parma il 29.11.1947

 

MARCHINI Roberto
-Vicesindaco- (Forza Italia) fino al 28.06.2004; Nato a Borgo Val Di Taro PR il 09/05/1957

 

BUZZI Paolo
-Vicesindaco- (Forza Italia) dal 29.06.2004;
Nato a Collecchio PR il 23.11.1958

 

2007-11

Dimissionario il 19.10.2011

 

VIGNALI Pietro
-Sindaco- (Lista civica Insieme per Ubaldi); Nato a Parma il 22.05.1968

 

BUZZI Paolo
-Vicesindaco- (Forza Italia);
Nato a Collecchio PR il 23.11.1958

20.10.2011 Commissario prefettizio; CANCELLIERI Anna Maria, fino al 23.11.11. Chiamata alla carica di Ministro dell'Interno nel governo Mario Monti.

24.11.2011 Commissario prefettizio; CICLOSI Mario, fino al 24.05.12.

2012-17

 

PIZZAROTTI Federico
-Sindaco- (Movimento 5 Stelle); Nato a Parma il 07.10.1973

 

PACI Nicoletta Lia Rosa
-Vicesindaco-
(Movimento 5 Stelle);
Nata a Milano il 01.05.1958

 

 

Link con la Sala Consigliare del Comune di Parma››

fonti bibliografiche: Archivio Storico Comunale

Sindaci e PodestÓ dall'UnitÓ d'Italia al 1945 ››